
PALI SIROHI ONLINE
जैसलमेर-जैसलमेर। बेहतर जिंदगी जीने और धार्मिक आजादी की चाह में पाकिस्तान के घोटकी जिले से निकले 17 वर्षीय रवि कुमार और उसकी 15 वर्षीय पत्नी शांति बाई की थार के रेगिस्तान में मौत हो गई। बताया जा रहा है कि रवि बीते डेढ़ वर्ष से भारत का धार्मिक वीजा पाने के लिए आवेदन कर रहा था, लेकिन अस्वीकृति मिलने के बाद उसने पैदल ही सीमा पार करने का दुस्साहस किया।
पहचान पत्र से शिनाख्त
वह पत्नी को साथ लेकर 50 किलोमीटर का रेतीला रास्ता पैदल तय करते हुए जैसलमेर सीमा में दाखिल हो गया, लेकिन भीषण गर्मी और पानी की कमी ने दोनों की जान ले ली। दोनों के शव जैसलमेर के साधेवाला क्षेत्र में तारबंदी से करीब 12 किलोमीटर अंदर एक निर्जन स्थान पर मिले। पास मिले पाकिस्तानी पहचान पत्रों से उनकी शिनाख्त हुई। दस्तावेज के अनुसार रवि का जन्म 3 जनवरी 2008 और शांति का जन्म 30 जुलाई 2010 को हुआ था। पहचान पत्रों के पीछे उर्दू में कुछ पंक्तियां भी लिखी थीं।
21 जून को छोड़ा था घर
जानकारी के मुताबिक दोनों ने 21 जून को घर छोड़ा था। अगले ही दिन उनके परिजनों ने पाकिस्तान में गुमशुदगी की रिपोर्ट दर्ज करवाई। अनुमान है कि रवि मोटरसाइकिल से मुख्य रास्ता पार कर रेगिस्तानी हिस्से में पैदल आगे बढ़ा। तापमान 45 डिग्री से ऊपर होने के कारण वह और उसकी पत्नी प्यास और गर्मी नहीं सह सके और उनकी मौत हो गई। रामगढ़ क्षेत्र में रहने वाले रिश्तेदारों ने दोनों का अंतिम संस्कार किया।