PALI SIROHI ONLINE
शिवगंज-श्री दक्ष प्रजापति कुमावत विकास सेवा संस्थान द्वारा 2 फरवरी को बंसत पंचमी के पावन अवसर पर आयोजित होने वाले सामूहिक विवाह समारोह की तैयारियां जोरों पर हैं। बुधवार को आयोजित बैठक में 12 जोड़ों के पंजीकरण की पुष्टि हुई है। संस्थान के मीडिया प्रभारी रमेश कुमार आर्य ने बताया कि बैठक में संरक्षक चमनाराम सणवेसा और अमृत भाई कुमावत के मार्गदर्शन में विवाह समारोह की विभिन्न तैयारियों पर चर्चा की गई।
नवविवाहित जोड़ों के परिजनों को आयोजन समिति के नियमों की विस्तृत जानकारी दी गई और उन्हें अपने क्षेत्रीय परंपराओं के अनुसार पोशाक पहनकर समारोह में शामिल होने का अनुरोध किया गया। कुमावत समाज के संरक्षक चमनाराम सणवेसा ने समाज के युवाओं से अपील की कि वे सामूहिक विवाह में अपने बच्चों का विवाह करके सामाजिक सुधार में योगदान दें। उन्होंने कहा कि सामूहिक विवाह से न केवल फिजूलखर्ची पर अंकुश लगेगा बल्कि समाज में एकता और भाईचारा भी बढ़ेगा।
तैयारियां जोरों पर
आर्य ने बताया कि बैठक में सभी 12 जोड़ों के दस्तावेजों का सत्यापन किया गया और आमंत्रण पत्रिका के प्रकाशन, आयोजन स्थल पर टेंट, भोजन व्यवस्था, सवरी मंडप और विदाई कार्यक्रम जैसी विभिन्न तैयारियों पर विस्तार से चर्चा की गई। समिति के कार्यकर्ताओं को इन तैयारियों की जिम्मेदारी सौंपी गई है।
बैठक में संस्थान के कोषाध्यक्ष मदनलाल मेड़तिया, भैराराम, सुरेश चौहान, रमेश सणवेसा, मगन लाल, बाबूलाल कुमावत, रमेश कुमावत और पुखराज केराल उपस्थित रहे।