PALI SIROHI ONLINE
युशूफ मेमन
पिंडवाड़ा-ग्रामीणों ने कैल्साइट खनन परियोजना का किया विरोध, जन सुनवाई रद्द करने की मांग
पिंडवाड़ा (सिरोही)। ग्राम पंचायत मोरस क्षेत्र में प्रस्तावित मेसर्स 20 माइक्रोमिन लिमिटेड कंपनी द्वारा 49.25 हेक्टेयर क्षेत्र में होने वाली कैल्साइट खनन परियोजना को लेकर विरोध तेज हो गया है।
ग्रामवासियों एवं स्थानीय आदिवासी समाज ने पिंडवाड़ा एसडीएम नरेंद्र जांगीड़ को ज्ञापन सौंपा 21 नवम्बर 2025 को निर्धारित जन सुनवाई को निरस्त करने की मांग की है।
ज्ञापन में ग्रामीणों ने कहा कि प्रस्तावित खनन क्षेत्र आदिवासी आबादी वाला इलाका है, जहां के लोगों की आजीविका, संस्कृति और धार्मिक परंपराएं इसी भूमि से जुड़ी हैं। खनन से न केवल पर्यावरणीय असंतुलन पैदा होगा, बल्कि सामाजिक और सांस्कृतिक विरासत भी खतरे में पड़ जाएगी।
ग्रामीणों ने ज्ञापन में तीन मुख्य बिंदु उठाए
पर्यावरणीय खतरा: खनन से आसपास के जलस्तर और हरियाली पर प्रतिकूल असर पड़ेगा
आजीविका पर असर: खेती और पशुपालन प्रभावित होंगे, जिससे स्थानीय लोगों की आर्थिक स्थिति पर असर पड़ेगा
जैव विविधता को खतरा: खनन कार्य से प्राकृतिक आवास नष्ट होने और जैव विविधता को नुकसान पहुंचने की आशंका जताई गई है।
ग्राम पंचायत मोरस के ग्रामीणों ने प्रशासन से मांग की है कि स्थानीय जनभावनाओं का सम्मान करते हुए इस परियोजना की जन सुनवाई को तत्काल रद्द किया जाए।
