PALI SIROHI ONLINE
पिंटू अग्रवाल चामुंडेरी/खीमाराम मेवाडा
जयपुर-कांग्रेस ने पाली सिरोही सहित 45 जिलाध्यक्षों की नियुक्ति कर दी है, कांग्रेस संगठन के हिसाब से पाली सहित 50 जिले हैं। 5 जिलाध्यक्षों की घोषणा अभी बाकी है। जिलाध्यक्षों में 12 मौजूदा विधायकों को मौका दिया है। कांग्रेस प्रदेशाध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा के गृह जिले सीकर सहित कई जगह पुराने जिलाध्यक्षों को रिपीट किया है।
पाली जिले के बाली विधानसभा क्षेत्र से कॉग्रेस: अध्यक्ष पद की दौड़ में बाली विधानसभा क्षेत्र से कांग्रेस टिकिट के दावेदार चामुंडेरी सरपँच जसवंत राज मेवाडा व आदिवासी नेता कैलाश गरासिया सहित कही जनप्रतिनिधियों ने दावेदारी की थी पर शिशु पाल सिंह निम्बडा का पार्टी ने चयन किया।
वही सिरोही जिले में हरीश राठौड़ सहित कही दिग्गज नेताओं ने दावेदारी की थी पर पार्टी ने आदिवासी बाहुल्य क्षेत्र अधिक होने के चलते लीलाराम गरासिया पर पार्टी ने भरोसा जताकर जिलाध्यक्ष बनाया
वही जालोर में रमिला मेघवाल को जिला अध्यक्ष बनाया गया
लंबे इंतजार के बाद अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी (AICC) और राजस्थान प्रदेश कांग्रेस कमेटी (PCC) ने पाली जिला कांग्रेस संगठन में बड़ा फेरबदल किया है। पार्टी आलाकमान ने वरिष्ठ कांग्रेस नेता शिशुपाल सिंह निंबाड़ा (Shishupal Singh Nimbada) पर भरोसा जताते हुए उन्हें पाली जिला कांग्रेस कमेटी का नया अध्यक्ष नियुक्त किया है।
आलाकमान ने लगाई मुहर
कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और प्रदेश प्रभारी की सहमति के बाद प्रदेशाध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा ने नई नियुक्तियों की घोषणा की। इस सूची में पाली जिले की कमान शिशुपाल सिंह निंबाड़ा को सौंपी गई है। निंबाड़ा को संगठन का लंबा अनुभव है और वे पार्टी के एक सक्रिय और समर्पित सिपाही माने जाते हैं।
वरिष्ठ कांग्रेस नेता शिशुपाल सिंह निंबाड़ा को जिलाध्यक्ष बनाने पर अध्यक्ष की दौड़ में शामिल बाली कोग्रेस नेता सरपँच जसवंत राज मेवाडा चामुंडेरी,बाली ब्लॉक कोंग्रेस अध्यक्ष यशपाल सिंह राजपुरोहित,रामपुरा सरपँच कैलाश गरासिया, रतन मीणा आमलिया गौतम ऋषि मीना समाज ट्रस्ट अध्यक्ष और समाज सेवी स्पष्ठ वक्ता करण सिंह मोरी ,सुरेश कुमावत नाना ने भी बधाई दी।
कार्यकर्ताओं ने फोड़े पटाखे, बांटी मिठाइयां
पाली जिला कॉग्रेस सचिव सुरेश कुमावत नाना ने बताया कि सुमेरपूर विधानसभा क्षेत्र से आने वाले शिशुपाल सिंह निंबाड़ा के नाम की घोषणा होते ही पाली जिले के कांग्रेस कार्यकर्ताओं में खुशी की लहर दौड़ गई। उनके समर्थकों ने पाली स्थित कांग्रेस कार्यालय और उनके निवास पर जमकर आतिशबाजी की और एक-दूसरे को मिठाई खिलाकर बधाई दी। कार्यकर्ताओं का कहना है कि निंबाड़ा की नियुक्ति से जिले में पार्टी संगठन को नई ऊर्जा मिलेगी और धरातल पर काम मजबूत होगा।
निंबाड़ा ने जताया शीर्ष नेतृत्व का आभार
नवनियुक्त जिला अध्यक्ष शिशुपाल सिंह निंबाड़ा ने अपनी नियुक्ति पर शीर्ष नेतृत्व का आभार व्यक्त किया। उन्होंने कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, सोनिया गांधी, राहुल गांधी, पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत, सचिन पायलट और प्रदेश अध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा को धन्यवाद देते हुए कहा, “पार्टी ने मुझे जो जिम्मेदारी सौंपी है, मैं उसका पूरी निष्ठा से निर्वहन करूंगा। मेरा लक्ष्य सभी को साथ लेकर पार्टी को बूथ स्तर तक मजबूत करना होगा।”
चुनौतियां और उम्मीदें
राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि पाली जिले में कांग्रेस को एकजुट करना और आगामी चुनावों (स्थानीय और विधानसभा) के लिए कार्यकर्ताओं को तैयार करना निंबाड़ा के लिए बड़ी जिम्मेदारी होगी। हालांकि, उनकी सक्रियता और जमीनी पकड़ को देखते हुए पार्टी को उनसे काफी उम्मीदें हैं।



