PALI SIROHI ONLINE
जवाहर नवोदय विद्यालय जोजावर में तीन दिवसीय CDAP कार्यक्रम सम्पन्न
पाली, 12 दिसम्बर। कार्यालय विकास आयुक्त (हस्तशिल्प), भारत सरकार, वस्त्र मंत्रालय के हस्तशिल्प सेवा केंद्र, जोधपुर के तत्वावधान में जवाहर नवोदय विद्यालय, जोजावर, पाली में 10 से 12 दिसंबर 2025 तक तीन दिवसीय क्राफ्ट डेमोंस्ट्रेशन एंड अवेयरनेस प्रोग्राम (CDAP) का सफल आयोजन किया गया।
कार्यक्रम में विभाग द्वारा चयनित चार शिल्पियों—एप्लीक, आर्ट मेटल वेयर, वुडन क्राफ्ट एवं लेदर क्राफ्ट—ने अपनी पारंपरिक कला का जीवंत प्रदर्शन किया। इस दौरान विद्यालय के लगभग 250 विद्यार्थियों ने विभिन्न शिल्प तकनीकों का अवलोकन किया तथा शिल्प निर्माण की प्रक्रियाओं एवं बारीकियों को समझा।
हस्तशिल्प विभाग के सीटीओ सज्जन पाल ने कार्यक्रम के उद्देश्य पर प्रकाश डालते हुए बताया कि ऐसे आयोजनों के माध्यम से विद्यार्थियों में भारतीय पारंपरिक हस्तशिल्प के प्रति जागरूकता बढ़ाई जाती है तथा उन्हें कौशल आधारित गतिविधियों से जोड़ने का प्रयास किया जाता है।
कार्यक्रम के दौरान विद्यार्थियों ने उत्साहपूर्वक भाग लेते हुए शिल्पियों के साथ संवाद स्थापित किया और विविध शिल्पों की कला, तकनीक एवं उपयोगिता के संबंध में जानकारी प्राप्त की। तीन दिवसीय प्रशिक्षण/प्रदर्शन कार्यक्रम स्थानीय कला एवं संस्कृति के संरक्षण तथा प्रोत्साहन की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल साबित हुआ।

